Wednesday, June 27, 2007

SILABUS DAN RPP FISIKA

Silabus

Sekolah : SMA Negeri Antah Berantah

Kelas : X (Sepuluh)

Semester : 2 (dua)

Mata Pelajaran : Fisika

Standar Kompetensi : 3. Menerapkan prinsip kerja alat-alat optik

A. Kompetensi Dasar

3.1Menganalisis alat optik secara kualitatif dan kuantitatif

3.2menerapkan alat-alat optik dalam kehidupan sehari-hari

B. Materi Pokok/Pembelajaran

Alat-alat Optik

· Pengertian alat-alat optik

· Fungsi dan bagian alat-alat optik

· Prinsip pembentukan bayangan pada alat-alat optik

· Prinsip pembentukan pemantulan pada alat-alat optik

· Cacat mata dan penggunaan kaca mata

· Percobaan dengan menggunakan mata

· Prinsip kerja teropong bumi dan teropong bintang

C. Pengalaman Belajar

· Mengumpulkan informasi dan berdiskusi tentang alat-alat optik secara berrkelompok.

· Mengidentifikasi fungsi dan bagian alat optik pada kaca mata, kamera, lup, mikroskop, dan teropong secara berkelompok.

· Menggambarkan jalannya sinar pada pembentukan bayangan kaca mata, kamera, lup, mikroskop, dan teropong secara berkelompok

· Menganalisis prinsip pemantulan dan pembiasan cahaya pada alat-alat optik dalam diskusi kelas.

· Mendiskusikan beberapa cacat mata, cara menaggulanginya dan menentukan lensa kaca mata untuk penderita cacat mata dalam diskusi kelas.

· Melakukan percobaan sederhana tentang bayangan terbalik pada retina, bintik buta, dan sosis diantara dua jari secara berkelompok dan mendiskusikan

· Mengumpulkan informasi dan membuat daftar alat-alat optik dan kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari secara berkelompok.

· Merancang dan membuat teropong sederhana misalnya menggunakan sebuah lampu pijar, dua buah lensa cembung, kertas kalkir, mistar, dan plastisin.

D. Indikator

· Mendeskripsiskan pengertian alat-alat optik.

· Mendeskripsikan fungsi dan bagian alat optik pada kaca mata, kamera, lup, mikroskop, dan teropong.

· Menganalisis pembentukan bayangan alat optik pada kaca mata, kamera, lup, mikroskop, dan teropong

· Membedakan pengamatan tanpa akomodasi dan akomodasi maksimum

· Menganalisis perbesaran lup, mikroskop, dan teropong.

· Mendeskripsikan beberapa cacat mata dan menentukan, menanggulangi lensa kaca mata untuk penderita cacat mata

· Menganalisis bintik buta, bayangan terbalik pada retina, dan jelas tidaknya bayangan yang dibentuk oleh mata.

· Mengidentifikasi dan menjelaskan penerapan alat-alat optik dalam kehidupan sehari-har

· Merancang dan membuat teropong sederhana


E. Penilaian

· Teknik

Ø Tes tulis

Ø Tes unjuk kerja

· Bentuk Instrumen

Ø Tes uraian

Ø Tes uji petik kerja prosedur

· Contoh Instrumen

· Apakah yang dimaksud dengan alat-alat optik?

· Sebutkan fungsi dan bagian-bagian kacamata?

· Lukiskan jalannya pembentukkan bayangan pada kamera?

· Sebutkan 4 macam cacat mata?

· Lukiskan pemantulan dan pembiasan cahaya pada teropong?

· Buatlah laporan hasil percobaan tentang bayangan terbalik pada retina?

· Jelaskan Kegunaan kaca mata, up, dan mikroskop?

· Buatlah laporan hasil percbaan tentang merancang teropong sederhana?

F. Alokasi Waktu : 8 X 40 ( 4 x pertemuan)

G. Sumber,Bahan,dan Alat

  • Sumber : Buku siswa, buku referensi, LkS

· Alat-alat : kertas dan jarum pentul, mikroskop, lup, kamera, kaca mata, teropong mainan, dan media presentasi lampu pijar, 2 buah lensa cembung, kertas kalkir, mistar, dan plastisin

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negri Antah Berantah

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X/2

Standar Komopetensi

3. Menerapkan prinsip kerja alat-alat optik

Kompetensi Dasar

3.2 menerapkan alat-alat optik dalam kehidupan sehari-hari

Indikator

1. Mengidentifikasikan dan menjelaskan penerapan alat-alat potik dalam kehidupan sehari-hari

2. Merancang dan membuat teropong sederhana.

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 X pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Menyebutkan alat-alat optik

2. Menyebutkan kegunaan alat-alat optik

3. Merancang teropong sederhana

4. Membuat teropong sederhana

B. Materi Pembelajaran

1. Alat-alat optik dalam kehidupan sehari-hari

2. Kegunaan alat-alat optik

3. Merancang teropong sederhana

4. Membuat teropong sederhan


C. Metode Pembelajaran

  1. Model :

· Direct Instruksional

· Kooperatif Learning

  1. Metode :

· Eksperimen

· Diskusi informasi


D. Langkah kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

· Motivasi : Menyakan peserta didik apakah sudah pernah melihat alat-alat optik?

· Pengetahuan Prasyarat : Ajukan pertanyaan apakah arti dan kegunaan alat-alat optik dalam kehidupan sehari-hari.

· Pengetahuan Eksperimen :

b. Kegiatan inti

· Guru membagi peserta didik ke dalam kelomok-kelompok.

· Guru meminta peserta ketua kelompoknya untuk mengambil bahan-bahan untuk membuat teropong sederhana.

· Guru mempersentasikan pengetahuan dekleratif tentang alat-alat dan bahan yang diperlukan untuk membuat teropong antara lain: lampu pijar, 2 buah lensa cembung, kertas kalkir, mistar, dan plastisin

· Guru memberikan instruksi

· Peserta didik mencoba membuat teropong sederhana secara berkelompok. Sesuai petunjuk yang diberikan oleh guru.

· Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika masih ada peserta didik/kelompok yang belum dapat melakukan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

· Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk membentuk kesimpulan dari data percobaan.

· Peseta didik mempersentasikan hasil percobaan secara klasikal.

c. Kegiatan Penutup

· Guru dan peserta didik berdiskusi untuk membuat rangkuman/kesmpulan kegiatan.

· Peserta didik mempersentasikan hasil kerja kelompoknya.

· Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.


E. Sumber belajar

· Buku referensi

· Bahan-bahan untuk membuat teropong.


E. Penilaian

1. Teknik penilaian :

· Tes unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen

· Tes uji petik kerja prosedur

3. Contoh instrumen

· Contoh uji petik kerja prosedur

Rubrik

No.

Aspek

Skor

1.

Ketepanan menggunakan bahan-bahan untuk membuat teropong dengan benar.

2

2.

Melakukan kegitan dengan prosedur yang benar

2

3.

Memperoleh data dari kegiatan

2

4.

Membuat kesimpulan

2

Jumlah skor

8